Список форумов Форум соинвесторов жилого комплекса

Форум соинвесторов жилого комплекса "Триколор"

Ростокинская вл 2, комплекс триколор, жк триколор, жилой комплекс триколор, капитал груп триколор, capital group триколор
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Защита прав потребителей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум соинвесторов жилого комплекса "Триколор" -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pva69



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 3:03 pm    Заголовок сообщения: Защита прав потребителей Ответить с цитатой

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хугаева А.Г.,
судей Магоня Е.Г., Клубничкиной А.В.,
при секретаре <данные> О.П.,
рассмотрев в судебном заседании 05 июня 2017 года апелляционную жалобу <данные> на решение Балашихинского городского суда Московской области от 28 февраля 2017 года по делу по иску Межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ» в интересах <данные> и <данные> к ООО «ЭлитСтройГруп» о взыскании неустойки, штрафа,
заслушав доклад судьи Хугаева А.Г., объяснения <данные>
УСТАНОВИЛА:
Истец Межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ» в интересах <данные>, с учетом уточнений, обратился в суд с иском к ООО «ЭлитСтройГруп», в котором просил взыскать неустойку в размере 4 316456 руб. за период с 01.12.2013г. по 23.12.2015г., а также штраф в пользу потребителей и истца в размере 50% от взысканной судом суммы.
Требования мотивированы тем, что 11.10.2007г. между ООО «ЭлитСтройГруп» и потребителями <данные> заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества №23-5-8/P3, согласно к которому стороны договорились по взаимному согласию заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого продавец передает в собственность покупателям, а покупатели примут в свою собственность квартиру общей площадью 101,40 кв.м., расположенную в строящемся доме по адресу: <данные> Продавец обязался при наличии полного пакета документов, необходимых для государственной регистрации перехода права, подписать с покупателями основной договор в течение 6 месяцев с даты государственной регистрации прав собственности продавца на квартиру. Согласно п.3.1 предварительного договора, стоимость квартиры, подлежащей передаче потребителям, составила 344760 долларов США. Указанная денежная сумма полностью уплачена покупателями, о чем был подписан акт сверки по предварительному договору. Истец указывает, что в предварительном договоре указан срок заключения основного договора, и со ссылкой на ст.429 ГК РФ, считает, что основной договор должен был быть заключен не позднее 10 октября 2008г. По состоянию на 30.11.2016г. ответчик своих обязательств в части заключения основного договора купли-продажи квартиры не исполнил, квартира потребителям передана по акту приема-передачи 25.12.2015г.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
Решением Балашихинского городского суда Московской области от 28 февраля 2017 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным решением, <данные> обжалует его и просит в апелляционной жалобе решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, согласно положениям ст. 327.1 ГПК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 11.10.2007г. между ООО «ЭлитСтройГруп» и потребителями <данные> заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества №23-5-8/P3, согласно которому стороны договорились по взаимному согласию заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого продавец передает в собственность покупателям, а покупатели примут в свою собственность квартиру общей площадью 101,40 кв.м., расположенную в строящемся доме по адресу: <данные>
Согласно п.3.1 предварительного договора, стоимость квартиры, подлежащей передаче потребителям, составила 344760 долларов США, и указанная денежная сумма полностью уплачена покупателями, о чем был подписан акт сверки по предварительному договору.
...
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением нового решения о частичном удовлетворении исковых требований Межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ» в интересах <данные>
Руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Балашихинского городского суда Московской области от 28 февраля 2017 года – отменить. Постановить по делу новое решение.
Исковые требования Межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ» в интересах Ма <данные> к ООО «ЭлитСтройГруп» о взыскании неустойки, штрафа, – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «ЭлитСтройГруп» в пользу <данные> неустойку в размере 1448360 рублей в равных долях – по 724180 рублей в пользу каждого, штраф в размере 181045 рублей в пользу каждого.

В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Председательствующий
Судьи

_________________
Общество защиты прав потребителей "Принципъ"
тел.: 8-916-012-86-78
e-mail:pva-692010@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум соинвесторов жилого комплекса "Триколор" -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS